Компания "ГЕРТ"
Рельсы, шпалы, оборудование и материалы ВСП
8 (495) 510-44-51
8 (916) 587-33-60
 Режим работы:
с 8:00 до 17:00
   без обеда

 выходн: СБ-ВС

 8 (800) 234-33-60

звонок по России бесплатный
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • контактный рельс для метро
  • контактный рельс

Железные дороги и международные перевозки Афганистана и Туркмении

Туркменские железнодорожники обсудили со своими коллегами из Афганистана создание железных дорог в этой стране и активизацию международных перевозок. Об этом сообщило Агентство транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркмении.
Афганская делегация прибыла в Ашхабад под руководством главы Управления железных дорог Афганистана Бахт-ур-Рахмана Шарафата.

«В частности, рассматривались вопросы продолжения 30-километровой железнодорожной ветки Акина — Андхой, ранее проложенной туркменскими путестроителями, и строительства участка Андхой — Шибирган протяженностью 10 км, а также обсуждался проект железнодорожной ветки Тургунди — Санабар — Герат. Кроме того, афганская сторона высказала заинтересованность в строительстве железной дороги до Мазари-Шарифа», — говорится в сообщении ведомства.

Стороны договорились, что во второй половине декабря туркменская группа инженерно-технических специалистов посетит Афганистан для ознакомления с условиями строительства и сбора данных для технико-экономического обоснования этих проектов. Как отмечают в агентстве, особое внимание в ходе переговоров было уделено возможностям наращивания грузооборота по железным дорогам в целях увеличения объемов как двусторонней торговли, так и торговли Афганистана с другими странами Центральной Азии.

Афганская сторона выразила большую заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном по развитию коридора Лапис — Лазули (Афганистан — Туркменистан — Азербайджан — Грузия — Турция) и по созданию эффективных схем мультимодальных перевозок для повышения транзитного потенциала и привлечения грузопотоков из других стран, в том числе Индии и Пакистана. Также обсуждались совершенствование тарифной политики и ценообразования на перевозки, корректировка которых будет способствовать активизации движения экспортно-импортных и транзитных товаров по территории Афганистана.

Источник: rzd-partner.ru