Компания "ГЕРТ"
Рельсы, шпалы, оборудование и материалы ВСП
8 (495) 510-44-51
8 (916) 587-33-60
 Режим работы:
с 8:00 до 17:00
   без обеда

 выходн: СБ-ВС

 8 (800) 234-33-60

звонок по России бесплатный
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • контактный рельс для метро
  • контактный рельс

Железнодорожный пункт пропуска «Соловьевск»

Железнодорожный пункт пропуска СоловьевскЖелезнодорожный пункт пропуска «Соловьевск» на границе Забайкальского края с Монголией могут сделать многосторонним, следует из сообщения пресс-службы Дальневосточного таможенного управления. Это позволит открыть еще один коридор для доставки грузов из Китая в Россию — транзитом через Монголию, передает Trans.ru.
Железнодорожный пункт пропуска «Соловьевск» на границе с Монголией могут сделать многосторонним
Как пояснили в Дальневосточном таможенном управлении, с инициативой сделать железнодорожный пункт пропуска «Соловьевск» многосторонним выступила делегация Дорнод-Аймакского таможенного управления Монголии в ходе посещения автомобильного пункта пропуска «Верхний Ульхун», который также находится в Забайкальском крае на границе с Монголией.

«Монгольская сторона выразила крайнюю заинтересованность в транзите грузов через ЖДПП «Соловьевск» строительных материалов из Китая. Такой транзит наилучшим образом для России разовьет трехстороннее торговое сообщение «Китай-Россия-Монголия»», — говорится в сообщении таможенного управления.

«Изменение статуса ЖДПП «Соловьевск» с двухстороннего на многосторонний пункт пропуска рассматривается монгольской стороной как построение логистической цепочки из Китая и других стран транзитом в Монголию, а затем в Россию», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Для поддержания такой инициативы сейчас в Монголии разрабатывается проект строительства железной дороги, которая как раз так пройдет от Бичигта (граница с Китаем) через монгольский Чойбалсан до Эрэнцава — сопредельного пункта пропуска с «Соловьевском» в Забайкальском крае.

По этому же маршруту планируют проложить и новую автомобильную дорогу. Ее проведут по территории Монголии от границы с Китаем до границы с Россией, где автомобильный пункт пропуска «Соловьевск/Эрэнцав» уже является многосторонним.

Напомним: двусторонний пункт пропуска позволяет обслуживать грузовой и пассажирский потоки только конкретно между двумя странами, в то время как через многосторонний пункт пропуска могут проходить товары и транспортные средства из третьих стран.

При этом на данный момент грузы из Китая в Россию доставляют транзитом через Монголию, однако этот маршрут проходит через железнодорожный пункт пропуска «Наушки», который находится в Бурятии.

Источник: rzd-partner.ru