Компания "ГЕРТ"
Рельсы, шпалы, оборудование и материалы ВСП
8 (495) 510-44-51
8 (916) 587-33-60
 Режим работы:
с 8:00 до 17:00
   без обеда

 выходн: СБ-ВС

 8 (800) 234-33-60

звонок по России бесплатный
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • контактный рельс для метро
  • контактный рельс

Новая линия метро в Новосибирске

Новая линия метро в Новосибирске

Новую линию метро планируют построить в Новосибирске после 2030 года
Строительство третьей линии метрополитена, включающей 13 станций, планируется в Новосибирске после 2030 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии города.

Новосибирский метрополитен – единственный за Уралом. Сейчас в нем две линии, Ленинская и Дзержинская, состоящие из 13 станций. Последняя из них («Золотая Нива») была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

«В соответствии с транспортным разделом генерального плана города Новосибирска в части развития метрополитена за расчетным сроком 2030 года предусмотрено <…> строительство Правобережной линии метрополитена, включая электродепо (вблизи улицы Выборная) и 13 станций», – сообщили в пресс-службе.

В мэрии уточнили, что возведение линии планируется начать от станции «Березовая Роща» Дзержинской линии в южном и северном направлении. В частности, в южном направлении планируется строительство еще одной станции «Березовая Роща» и еще одной станции «Октябрьская», а также станций «Каменская», «Никитина», «Дунайская», «Плющихинская», «Выборная», «Камышенская», которые появятся в развивающихся микрорайонах Новосибирска. В северном направлении планируется создание пяти новых станций: «Чкаловская», «Трикотажная», «Учительская», «Юбилейная», «Снегири».

Кроме строительства новой линии, после 2030 года власти Новосибирска планируют достроить Дзержинскую линию метрополитена, которая сейчас насчитывает пять остановок. Семь новых станций планируется возвести в Ленинском и Кировском районах Новосибирска. Также мэрия рассчитывает продлить на семь станций Ленинскую линию метрополитена, которая сейчас включает восемь станций.

Летом в Новосибирске планируется запуск первой за 12 лет станции метро «Спортивная». Изначально ее планировали ввести к 1 сентября 2022 года, но позднее из-за замены оборудования и последующей доработки проектной документации срок был перенесен. Всего до 2030 года, как сообщали ТАСС в пресс-службе мэрии города, вместе со «Спортивной» предполагается строительство шести станций.

 

Источник: rzd-partner.ru