Компания "ГЕРТ"
Рельсы, шпалы, оборудование и материалы ВСП
8 (495) 510-44-51
8 (916) 587-33-60
 Режим работы:
с 8:00 до 17:00
   без обеда

 выходн: СБ-ВС

 8 (800) 234-33-60

звонок по России бесплатный
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • контактный рельс для метро
  • контактный рельс

Беспилотные Российские электромобили «Атом» могут стать полностью

Российские электромобили «Атом», разработанные компанией «Кама», в будущем могут стать полностью беспилотными, сообщил ТАСС гендиректор компании Игорь Поваразднюк в кулуарах XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», передает ТАСС.
«Да, у нас сейчас, по нашей оценке, одна из сильнейших команд не только в России, но и за рубежом по системам помощи водителям, автономному движению. В 2025 году мы будем выходить с хорошей высококачественной системой помощи водителю со всеми самыми популярными функциями. <…> И дальше наша стратегия заключается в том, чтобы от этого постепенно переходить к системе автономного движения и выпустить в какой-то момент времени „Атом“ с полностью автономным уровнем», — рассказал он.

В мае 2023 года был представлен первый прототип российского электромобиля «Атом». Он будет рассчитан на массовый сегмент. Электромобиль с запасом хода в 500 км сможет разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд. Также автомобили будут оснащены такими функциями, как удержание полосы, следование в пробке, распознавание дорожных знаков и непредвиденных ситуаций для водителя и пассажиров.

Компания «Кама» была основана в августе 2021 года. Основными инвесторами проекта стали гендиректор «Камаза» Сергей Когогин и основатель и бывший владелец инвестиционной компании «Тройка диалог» Рубен Варданян.


Источник: rzd-partner.ru