Компания "ГЕРТ"
Рельсы, шпалы, оборудование и материалы ВСП
8 (495) 510-44-51
8 (916) 587-33-60
 Режим работы:
с 8:00 до 17:00
   без обеда

 выходн: СБ-ВС

 8 (800) 234-33-60

звонок по России бесплатный
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • контактный рельс для метро
  • контактный рельс

Товарооборот России и Турции за 9 месяцев удвоился

2110224Товарооборот России и Турции за 9 месяцев удвоился до $47 млрд
В январе – сентябре 2022 года товарооборот России и Турции составил $47 млрд, что в 2 раза больше, чем в первые 9 месяцев 2021-го, сообщил на форуме «Сделано в России» замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев, передает «Интерфакс».
Товарооборот России и Турции за 9 месяцев удвоился до $47 млрд
По его словам, в министерстве прогнозируют, что за весь год товарооборот с Турцией составит $60 млрд, но в реальности показатель может быть больше с учетом динамики первых 9 месяцев.

«Товарооборот должен достигнуть $60 млрд, а грузооборот в Азово-Черноморском бассейне, по нашим оценкам, по оценкам Минэкономразвития, который мы считали исходя из оценок товарооборота в первую очередь с Турцией, из транзитного товарооборота, может достигнуть 250 млн т по году. Но, возможно, наши оценки окажутся достаточно консервативными, потому что те данные, которые у нас есть, к примеру, за 9 месяцев этого года, – они показывают, что у нас практически $47 млрд. Это товарооборот в Турции только за 9 месяцев этого года. Рост практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом», – заявил В. Ильичев.

По данным Федеральной таможенной службы, за январь – сентябрь 2021 года товарооборот с Турцией равнялся $23,3 млрд (рост на 53,9% к январю – сентябрю 2020 г.). За весь 2021 год показатель составил $33 млрд (рост на 57%).

Основной рост показателей экспорта в Турцию, по словам В. Ильичева, приходится на энергетические товары, однако наблюдалось увеличение и несырьевого неэнергетического экспорта – на 19%, до $10,5 млрд. «Мы видим, что поставки в Турцию растут, и в древесине, целлюлозе, в продукции лесопереработки достаточно значимый рост – в 1,6 раза, до $1,5 млрд, в продукции химической промышленности – пластмасса, каучук и т. д.», – сообщил он.

Увеличились поставки в Турцию также отдельных видов металлопродукции. «Несмотря на наши прогнозы, есть рост по некоторым позициям металлургии, хотя понятно, что санкции, которые вводит Европа, например, существенно сокращают те оценки поставок металлопродукции в Турции, которые у нас были чуть раньше», – сказал чиновник.

«В общем, несмотря на те сложности с логистикой, с которыми мы все сталкивались и которые сегодня уже обговаривали и обсуждали, у нас с Турцией – заметный рост поставок по экспорту, заметный рост поставок и импортных товаров тоже по понятным причинам», – подытожил В. Ильичев.


Источник: rzd-partner.ru