Компания "ГЕРТ"
Рельсы, шпалы, оборудование и материалы ВСП
8 (495) 510-44-51
8 (916) 587-33-60
 Режим работы:
с 8:00 до 17:00
   без обеда

 выходн: СБ-ВС

 8 (800) 234-33-60

звонок по России бесплатный
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • контактный рельс для метро
  • контактный рельс

Маневровые тепловозы оснастят интеллектуальной системой помощника машиниста

 интеллектуальная система помощника машинистаОна должна повысить уровень безопасности движения на железнодорожных станциях.
Маневровые тепловозы оснастят интеллектуальной системой помощника машиниста
В рамках пилотного проекта интеллектуальной системой были оснащены 10 маневровых локомотивов. Их опытная эксплуатация проводилась на станциях Лоста и Дема, сообщил РЖД-Партнеру руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин. В настоящее время организуется сертификация оборудования для последующего масштабирования разработки на сети.
Система создана на базе технологий искусственного интеллекта и предназначена для того, чтобы помочь машинисту избежать опасных ошибок при управлении локомотивом, способных привести к авариям, повысить эффективность перевозочного процесса.

По словам Ю. Минкина, на железных дорогах расширяется практика вождения в одно лицо. Соответственно возрастает нагрузка на машиниста локомотива.

Сведение к минимуму ЧП из-за человеческого фактора становится крайне актуальной задачей. Ведь любой проезд запрещающего сигнала может привести к столкновению подвижного состава, повреждению верхнего строения пути и других устройств инфраструктуры, а также заблокировать работу станции на долгое время.

 

Источник: rzd-partner.ru