Компания "ГЕРТ"
Рельсы, шпалы, оборудование и материалы ВСП
8 (495) 510-44-51
8 (916) 587-33-60
 Режим работы:
с 8:00 до 17:00
   без обеда

 выходн: СБ-ВС

 8 (800) 234-33-60

звонок по России бесплатный
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • продажа рельс
  • контактный рельс для метро
  • контактный рельс

Женщины - помощники машиниста локомотива

Женщины помощники машиниста локомотиваПервые 17 женщин – помощников машиниста локомотива начнут работу с нового года
В ОАО «РЖД» завершается обучение первых женщин, которые начнут работу на должности помощника машиниста электровоза с 1 января 2021 года. Планируется, что к началу года получат свидетельства помощника машиниста 17 женщин, сообщил источник в компании.

 

Работать по специальности они будут в эксплуатационных локомотивных депо Москва-Сортировочная-Рязанская, Пермь-Сортировочная и Свердловск-Пассажирский на пассажирском движении. Для работы помощников машинистов женского пола определены локомотивы ЭП20 и ЭП2К. Все задействованные локомотивы соответствуют международным стандартам безопасности, оборудованы виброзащитными креслами, а также необходимыми санитарно-бытовыми устройствами.

В домах отдыха локомотивных бригад на участках обслуживания, в депо и пунктах оборота готовы к приему женщин – помощников машинистов. Там оборудованы отдельные помещения для отдыха, раздевалки, душевые и туалетные комнаты. Разработан и утвержден комплект фирменной женской одежды для членов локомотивных бригад.

Работа женщин в качестве помощников машиниста стала возможной после принятия постановления правительства от 4 августа 2020 года, которое пересмотрело список профессий, где запрещалось применение женского труда.

Источник: rzd-partner.ru